От чего зависит цена бурения скважины

Для того чтобы обеспечить комфортное проживание в частном доме, необходимо оборудовать его автономной системой водоснабжения. Не везде возможно выкопать колодец и часто с ним очень много хлопот - его нужно постоянно чистить от намула, а в жаркое лето количество воды в нём может значительно уменьшаться.

Бурение скважины – довольно трудоёмкий процесс, который требует особых навыков и оборудования, поэтому для таких работ необходимо обращаться к специалистам.

Перед тем, как заказать услуги по бурению в Санкт-Петербурге, нужно ознакомиться с основными техническими требованиями по бурению скважин, это упростит понимание происходящего, а также позволит на равных обсуждать со специалистами, все рабочие моменты.

Первый вопрос, который задаёт потребитель, решившийся пробурлить скважину на своём участке – сколько это будет стоить. Цена этих работ зависит от большого количества факторов, поэтому понимание всех нюансов поможет уберечь от недобросовестных мастеров.

Основные критерии, которые влияют на стоимость услуги по бурению скважины:

  • Вид почвы – цена погонного метра, в основном, одинаковая для всех видов почвы, но в конечном результате стоимость работ получается разной, и это зависит от геологических особенностей.
  • Глубина – песчаные почвы бурятся на глубину – 30-50 метров, а вот артезианские - 100-150 метров.
  • Стоимость насоса – она зависит от глубины скважины и состояния почвы. Лучше обратить внимание на проверенных производителей, которые работают много лет, так как они дорожат своей репутацией.

Цена бурения скважины состоит из - стоимости погонного метра, умноженного на общую глубину бурения. В разных компаниях эти цифры могут отличаться, обычно специалисты из крупных фирм, использующие профессиональную технику, указывают цены выше. Но, заказав услугу у них, можно быть уверенным в качестве и скорости работ, а также они дают гарантию на свою работу.

На что обращать внимание при выборе подрядчика?

  1. Фирмы, работающие в конкретном регионе несколько лет, лучше ознакомлены с её геологическими особенностями и поэтому они могут качественно и быстрее выполнить работы.
  2. Чем дольше фирма работает на рынке в этой сфере, тем больше уверенность в том, что она тщательней подходит к выбору мастеров и заботится о своей репутации. К тому же наличие сайта с фотографиями выполненных работ и отзывами потребителей – один из важных показателей стабильности фирмы – фирмы однодневки их не создают.
  3. При выборе подрядчика необходимо задавать много вопросов, именно от ответов на них можно определить его профессионализм – на все вопросы и замечания реагирует адекватно, сильно не настаивает на своей точке зрения, а проводит сравнительный анализ, указывает все недостатки и преимущества.

Важно, за работу нужно платить только тогда, когда скважина уже готова и из неё поступает чистая, без примесей вода, под хорошим напором в дом. Этот нюанс нужно обговорить заранее и это позволит избежать неприятных ситуаций с подрядчиками, которые берут предоплату и не выполняют свою работу до конца, а если выполняют, то не в надлежащем качестве.