Поверхностный дренаж участка: как устроен и какие могут быть подводные камни

Дренажная система на загородном участке нужна для осушения от лишней воды. Принцип работы системы такой: на участке прокапывают канавки под небольшим уклоном. В канавки укладывают специальные трубы с перфорацией, обернутые в геотекстиль, вокруг труб “бутерброд” из геотекстиля, щебня, еще одного слоя геотекстиля и слой крупнозернистого песка, хорошо пропускающего воду. Канавки сходятся к одному или нескольким дренажным колодцам. Вода скапливается в дренажных канавках сама, благодаря тому, что они расположены ниже уровня всего участка. Благодаря правильному уклону лишняя вода стекает в специальный дренажный колодец. Колодец делают, если воды на участке много, под участком большой слой глины, который не пропускает воду вниз и глубины самих канавок недостаточно. В традиционных садоводствах как правило вдоль участков уже есть канава, так что колодцы устраивать скорее всего не придется, достаточно будет этой канавы. 

Будем считать, что с тем, как в целом устроен дренаж, мы разобрались.Теперь поговорим о том, с какими подводными камнями приходится сталкиваться владельцу участка при заказе дренажа и как избежать возможных проблем.

Самое важное - соблюдение правильного уклона дренажной системы: если уклон отсутствует, а воды много, она будет скапливаться где-нибудь в середине дренажной трубы и не потечет самотеком до водозабора, это элементарная физика. В итоге вы получите вечную лужу посреди участка. Избежать проблемы поможет контроль уклона дренажа - потребуйте показать вам уклон, который измеряется специальным уровнем в нескольких местах. Уклон должен быть равномерным по всей длине трубы. 

Слишком крутой уклон тоже не даст ничего хорошего - при сильном уклоне вода быстро покидает дренажную систему, а трубы заиливаются. Правильным считается уклон всего 3%. Это плавный спуск, которого достаточно, чтобы вода уходила, забирая с собой ил, грязь, мелкие фракции.

И тут мы подошли к еще одному вопросу: воду нужно фильтровать, чтобы дренаж служил дольше. Фильтром служит наш “бутерброд”. Щебень и песок - обязательные составляющие дренажной системы. А вот выбрать геотекстиль, строительный флизелин или обернуть трубы в объемный фильтр из кокосового волокна, зависит от того, с каким типом грунта мы имеем дело. Если почва глинистая, понадобится больше фильтрующего материала. Тогда присмотритесь к кокосовому волокну. Если у вас на участке песок, все гораздо проще, скорее всего вода уходит вполне неплохо и достаточно геотекстиля. Также слой геотекстиля прокладывается между щебнем и песком - проследите, чтобы строители на этом не экономили.

Обратите внимание на места поворота дренажной системы. На поворотах в образовавшихся углах гарантированно будет скапливаться мусор, ил и эти места нужно время от времени чистить. Для этого устраиваются специальные смотровые колодцы - кладется бетонное кольцо, куда заводятся трубы и это кольцо накрывается крышкой. Прямо как люк в городских условиях. Эта несложная конструкция поможет сохранить функциональность канализации надолго.