Спрос на автономные канализации вырос более чем в 2 раза на российском рынке

Интерес потребителей к установке в своих загородных домах автономной канализации начал расти еще в конце апреля - начале мая 2020 года. На примере интереса к запросу “автономная канализация” в Google Trends видно, что если в последнюю неделю апреля и в первую неделю мая 2019 года этот запрос имел популярность 18 баллов из 100, то в аналогичный период 2020 года этот показатель составил 52 балла, то есть выше среднего. 

В период майских праздников коронавирусного года спрос правда снова пришел в норму, но к последней неделе мая снова поднялся до 52 баллов и продолжает расти - в июле 2020 популярность запроса доросла до 64 баллов. 

И вероятно, это не предел, так как границы с большинством стран все еще закрыты для путешествий и очень многие из нас обратили свое внимание на отдых на даче. Это и привело к повышению интереса к обустройству загородного дома. Интересно, что при этом стоимость услуг по прокладке коммуникаций, установке систем автономной канализации все еще остается на уровне прошлого года несмотря на повышение интереса к этой теме среди заказчиков. 

Сложно спрогнозировать, остановится ли бум самоизоляции на даче вместе со снятием ограничений связанных с пандемией коронавируса, или же этот тренд останется, по причине того, что на него повлияли и другие факторы - экономические. за этим нам остается внимательно наблюдать и делать выводы исходя из цифр.