Стояки ГВС и ХВС. Какую воду мы пьем?

О водопроводных трубах. Взгляд изнутри.

Известно, что качество воды в большинстве российских городов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Это связано со множеством причин: изношенность магистралей, качество водоподготовки, нежелание обслуживающих организаций использовать современные технологии и материалы. Безусловно, есть положительные сдвиги в лучшую сторону, но почему-то делается это где угодно, только не у нас с вами.

Как можно повлиять на ситуацию, хотя бы применительно к своей квартире, подъезду, дому? Конечно, заменой стояков, установкой фильтров и квартирной разводки.

Как правило, причина замены стояков у нас исключительно связана с аварийной ситуацией - протечками, лопнувшими трубами. Мы редко задумываемся о том, почему лет 10 назад, когда мы въехали в новую квартиру, было так приятно принимать душ под колющими струями воды, а сейчас мы 2-х литровый чайник цедим полчаса. Это связано с тем, что произошло "зарастание" трубопровода отложениями ржавчины и различных солей, его сечение уменьшилось, и соответственно уменьшилась скорость протока воды.

Выход есть - замена металлического трубопровода на полипропиленовый. О недостатках и преимуществах полипропиленовых труб в Интернете информации достаточно, поэтому повторяться нет смысла. Единственное, на что хотелось бы обратить ваше внимание, это на взвешенный подход к подобному мероприятию.

Замена аварийного участка стояка в одной квартире не улучшит характеристики системы, она только решит проблему данной квартиры. Есть еще один момент. Соседи сверху и снизу в 90% случаев отказывают в просьбе подключить стояк в их жилых помещениях, ссылаясь на недавно сделанный ремонт, недостаток времени, не думая о том, что подобная ситуация может возникнуть и у них. Бывает, что она и случается. И тогда возникает картинка, с которой мы иногда сталкиваемся. Стояк заменен в двух квартирах, а в перекрытии осталась старая труба. Бомба замедленного действия.

Есть еще один момент, связанный с заменой только участка трубопровода. Вследствие проведения демонтажных работ трубопровод будет подвергаться различным вибрациям, что приводит к осыпанию внутренних отложений трубы. При возобновлении подачи воды произойдет засорение фильтров воды на отводах в квартирах, если, конечно, они установлены.

Выводы:

- при плановой замене стояка убедите соседей если не составить вам компанию, то хотя бы в необходимости подключения у них.

- целесообразно менять весь стояк целиком от подвала до верхнего этажа. При этом цена и на работу, и на материалы будет ниже, поскольку не будут использоваться дорогие фитинги для соединения труб из разных материалов.