Водопровод на участке

Как правильно обустроить на участке водопровод

Многие горожане стремятся жить за пределами города. Однако такое проживание будет комфортным только в том случае, если оно не лишено благ цивилизации, одним из которых является водоснабжение. Поэтому первое, к чему приступает владелец приобретенного загородного участка ‒ это организация его инженерно-технической гидрокоммуникации. При этом встают вопросы: как правильно выбрать или создать источник, какому типу коммуникации отдать предпочтение, и многие другие организационные задачи.

Выбор источника постоянной подачи воды определит способ обустройства водопроводной системы, качество подаваемой жидкости и стоимость оборудованной магистрали. Самым экономичным и простым решением будет рытье колодца. Глубина его может быть 10 ‒ 12 м (зависит от залегания верхнего водоносного горизонта). Эта вода будет пригодна для употребления в пищу только при наличии специального фильтра. Как правило, она содержит в себе соединения тяжелых металлов и нитраты. Для предотвращения замерзания воды в колодце, потребуется дополнительное утепление.

Более оптимальным решением будет обустройство на участке скважины. Но в этом случае, не удастся обойтись собственными силами ‒ потребуется помощь профессионалов и применение специальной буровой техники. В результате владелец приусадебного участка получит бесперебойный источник с чистейшей водой.

Гидротехническое сооружение углубляется в грунт на глубину не менее 15 метров. Перед началом использования воды из скважины, рекомендуется провести ее анализ на содержание металлических примесей и сероводорода. При обнаружении этих элементов, водозаборную конструкцию следует оборудовать системой фильтрации.

На первый взгляд может показаться, что создание обустроенной скважины ‒ дело довольно затратное, к тому же, требующее постоянного ухода и обслуживания. Однако это оправдано ‒ владельцы загородного жилья будут иметь постоянный автономный источник свежей и чистой воды.

Дело будет обстоять намного проще, если недалеко от участка проложена центральная система водоснабжения. Но и в этом случае самостоятельно «врезаться» не получится ‒ это будет признано незаконным, а для получения разрешения на подключение потребуется собрать ряд документов, что может занять не один месяц.

Тип магистрали зависит от частоты посещения участка или регулярности проживания. В случае посещения дачи только в теплый сезон, оборудовать капитальный водопровод нет смысла. Будет вполне достаточно разборной системы ‒ по окончании сезона посадок все элементы конструкции отсоединяются и хранятся до следующего года в специально отведенном месте. На дачном участке можно обустроить также стационарную летнюю магистраль. Чтобы избежать разрыва труб, на зиму система должна полностью освобождаться от воды.

Если же водоснабжение предусмотрено для обеспечения круглогодичного проживания на даче, нужно обустраивать капитальную зимнюю магистраль. При этом полностью соблюдаются все технологические требования, учитываются особенности местности и климатические условия. Основным элементом конструкции будет насосная система, отвечающая за силу напора.

Гидрокоммуникация участков состоит из труб, слива, фитингов, запорной арматуры, реле давления и фильтров (иногда манометра). Немаловажным моментом оборудования участка водопроводной системой будет выбор насоса, поскольку именно от него зависит подача воды. Чтобы обойти все подводные камни и создать магистраль, способную работать без перебоев, по этому вопросу рекомендуется проконсультироваться у специалистов.