Всё что нужно знать о бурении скважин

Если нет возможности подключиться к центральному водопроводу, а для комфортной жизни «вода с крана» это необходимость, то можно оборудовать систему автономного водоснабжения. Для этого необходимо на своём участке пробурить скважину и уже с неё организовать подачу воды в дом и на приусадебный участок.

К бурению скважины, лучше приступать только после тщательного изучения всех существующих видов и технологий бурения, ознакомления с техникой безопасности при выполнении работ, а также с другой доступной информацией.

Выбор технологии бурения зависит от геологических особенностей участка. Они отличаются друг от друга используемым оборудованием, количеством потраченного времени, а также способом, которым измельчается и извлекается порода. Для того чтобы выбрать способ нужно отталкиваться от типа почвы, её состояния, а также глубины.

Основные методы бурения скважин:

  • Ударный (ударно-канатный или ударно-штанговый) – используется для бурения в мягких и рыхлых отложениях. Бурение осуществляется сплошным или кольцевым забоем и носит характер дробления, раздавливания и рыхления, на глубину до 250 м.
  • Вращательный (шнековый) – бурение происходит с помощью шнека (винта) на глубину до 50 метров, что даёт возможность добраться до глубоких слоёв почвы и получить качественную питьевую воду намного выше. Таким образом, можно работать как на почве с твёрдых пород, так и на песчаной.
  • Роторный – самая распространённая разновидность вращательного способа бурения, который позволяет добираться на глубину 200 метров. Таким способом порода разбивается, а потом вымывается со скважины глинистым раствором.
  • Вибрационное бурение – осуществляется вибромолотом, такой метод подходит для мягких пород, а также для бурения на небольшую глубину – до 35 метров.
  • Ручное бурение проводится ручным буром с диаметром 10-30 сантиметров. Оно подходит для тех участков, где нет возможности установить установку для бурения. Таким образом, можно подготовить скважину с глубиной до 10 метров.

 

Глубина бурения скважины зависит от типа почвы, а также от места и условий залегания подземных вод. Она даже на соседних участках может быть разной, особенно ярко это выражено на песчаных почвах. При бурении артезианской скважины на глубину 100-200 метров – необходимо получить документальное разрешение соответствующих органов.

 

Виды буровых установок для бурения артезианской скважины

  • Малогабаритная – универсальная, с её помощью можно бурить скважины на любой почве и на любой местности, особенно она актуальна в тех местах куда невозможно завести другую буровую технику. Она имеет компактный размер, очень быстро и легко собирается, разбирается, а также перемещается.
  • Обычная – занимает больше места, и её видов существует очень много, а при выборе нужной нужно отталкиваться от потребностей, типа почвы, а также других нюансов. Она может быть на механическом и на ручном приводе.

Очень практичный вариант - буровая установка на базе УРАЛА – она устанавливается на грузовой автомобиль, поэтому при её использовании очень важно обеспечить заезд машины на участок. Несмотря на свою компактность, она способна пробурить артезианскую скважину всего за день – два.

Техника безопасности при бурении скважин:

После определения места, на котором будет буриться скважина, необходимо расчистить участок размером 4 метра на 12 метра и обеспечить свободный заезд для техники. С буровым оборудованием должны работать только специально обученные люди и никого другого к нему подпускать нельзя. Все работники должны быть обеспечены защитной спецодеждой, касками, масками, перчатками.

 

Важно, после бурения нужно в обязательном порядке сделать прокачку скважины, это нужно для того чтобы очистить её от остатков абразивных частиц. Если этого не сделать, то в процессе работы они быстро забьют очистные фильтры, что негативно повлияет на работу насосного оборудования.