Выбор погреба

Как правило, обыкновенные земляные погреба обладают рядом достаточно серьезных недостатков – там как правило довольно сыро, они весьма ненадежно защищены от проникновения грызунов и от подтопления вследствие попадания подземных вод. Любому дачнику когда-то приходится решать вопрос обустройства современного погреба, высокой степени надежности, выбирая модели от разных изготовителей.

На сегодняшний момент большой известностью пользуются пластиковые погреба Tingard и Kellari.

Они обладают достаточно высоким качеством, но при этом, разумеется, имеют плюсы и минусы. Важные детали, которые стоит учесть при выборе погреба

- Для хранения чего именно будет использоваться погреб, и какой объем урожая там будет храниться;

- Какие особенности конструкции, сможет ли он выдержать давление, которое оказывает на него грунт, безопасность и удобство его использования;

 - Из каких материалов выполнен корпус, и наполнение, какова их стойкость к коррозии и прочность, насколько они безопасны для человеческого здоровья;

- Сложность установки погреба на участке;

- Необходимо ли для погреба особое обслуживание, и слишком ли оно дорого. По всем этим параметрам следует рассмотреть обустройство погребов Kellari и Tingard.

Что возможно хранить в погребах

Можно хранить там любые виды урожая, кроме того, ценители вина по достоинству оценят особые полки для бутылок. В целом, можно сказать, что по своему функционалу данные погреба вполне равноценны, поскольку они не обладают запретами по хранению различных продуктов. У погребов обеих моделей существуют погреба с различным объемом. Но при этом, объем камер Tingard заметно больше, нежели чем у Kellari.

Какая конструкция будет лучше

У погреба Kellari форма цилиндра, а значит, и нагрузка распределена равномерно, и отсутствует риск, что такой погреб деформируется при грунтовом давлении. Погреба Tingard обладают прямоугольной формой, и их можно назвать менее стойкими к сдавливанию. Тем не менее, Tingard обладает бесшовной конструкцией, что же касается Kellari , то его производят посредством сварки, однако сварные швы имеют очень высокую прочность. У погребов обоих производителей абсолютная герметизация, есть внутреннее оснащение.

Но Kellari обладает особой моделью Kellari 7 с маршевой лестницей. Это приобретает особую важность для лиц пожилого возраста, для которых спускаться по вертикальной лестнице очень сложно и попросту опасно. Погреба Kellari имеют также одну достаточно важную черту, их полки могут опираться на вертикальный каркас, и являются ребрами жесткости этой конструкции в целом.

Какой именно материал более надежен

Kellari сделан из полипропилена, Tingard – из пищевого полиэтилена. Данные материалы не причиняют вред всей окружающей среде, и не оказывают негативного влияния на качество продуктов, которые хранятся в погребе. Полипропилен может выдержать сильные нагрузки без деформаций и дефектов. Стойкость полиэтилена ниже, и он может смяться при давлении. Но, в погребах Tingard есть особый каркас из металла, а значит и низкая жесткость полиэтилена в этом случае не будет серьезным недостатком, ведь даже при очень сильной давлении не произойдет деформации. Если говорить о внутренних деталях, то в таком случае Kellari имеет серьезное преимущество, в нем отсутствуют детали из дерева и металла, а в Tingard деревянные настил и полки, которые могут начинать гнить и отсыревать. Монтаж погребов на дачах В процессе монтажа Kellari в котловане ставят анкерную плиту из пластика от производителя. Погреб крепится к плите посредством тросов из металла, и засыпают смесью из песка и цемента. Монтаж можно сделать вручную и за один день. Что же касается погребов Tingard, то их ставят по-другому. На дно котлована забивают плиту из бетона, а погреб привязывают к ней посредством тросов из металла. Монтаж продолжается дольше одного дня и для него понадобится спецтехника.

Обслуживание погребов

Для Kellari не нужно какого-то особого обслуживания. В Tingard полки из дерева могут поцарапаться и потрескаться, и их нужно будет иногда лакировать, красить или заменять на новые. Что же касается конструкций из металла, то их не нужно покрывать особым покрытием для защиты от коррозий. Если же говорить про гарантию, то на них есть гарантия 1 год на монтажные работы, и 3 года на оборудование. В случае проблем, будет произведен ремонт погреба либо сломанного устройства.

Подводя итоги можно выделить следующее:

- По функционалу как Tingard, как Kellari не обладают какими-то явными плюсами друг перед другом. Есть модели для разных целей и потребностей. И там, и там есть особые стойки для вина и прочих напитков, а также они отлично подойдут для хранения консервов и свежих продуктов. Однако, Tingard обладает большим объемом камеры.

- Погреба Kellari сделаны из куда более прочного материала, они отличаются стойкостью к сдавливанию и ничуть не подвержены гниению и сдавливанию.

- Погреба Tingard сделаны из пищевого полиэтилена, который отличается эластичностью. Корпус выполнен на каркасе из металла. Полки и настил сделаны из дерева. Они достаточно красивы, однако подвержены повреждениям.

- Погреба Kellari нет необходимости постоянно обслуживать, что касается погребов Tingard, то им нужно иногда обновлять полки, и наносить покрытие против коррозии на каркас из металла.

- Погреба Kellari более легкие, и могут ставиться в течение одного дня без применения особой землеройной техники. Погреба Tingard ставить более сложно из-за слишком большого веса, и нужна специальная техника.